+7 (495) 785-94-08, доб. 243

Федеральные законы, которые вступят в силу в 2022 году

С начала года в силу вступают новые федеральные законы, которые в чем-то изменят жизнь в стране. Изменения ждут россиян на протяжении всего года.

Обязательный техосмотр отменят

Государственная Дума внесла изменения в статью 15 Федерального закона "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и статью 15 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Согласно поправкам с 1 января 2022 года автомобилистам и мотоциклистам больше не нужно будет проходить техосмотр и получать диагностическую карту, чтобы оформить полис ОСАГО и выехать на дорогу. Обязательным техосмотр останется в том случае, если транспортное средство старше четырех лет и его нужно поставить на учет или зарегистрировать смену владельца (например, при продаже). Кроме того, процедура останется обязательной при изменении конструкции или замене основных агрегатов. Также техосмотр остается обязательным для такси, автобусов и грузовиков.

Больничные листы станут полностью электронными

С 1 января 2022 года в соответствии с Федеральным законом "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования" выдача листков нетрудоспособности будет осуществляться в электронном виде. В целом ничего нового: электронные больничные существуют не первый год. Единственное изменение в том, что с 2022 года они будут только электронными — привычные голубенькие листки нетрудоспособности окончательно уйдут в прошлое. Документ нового формата врачи будут подписывать электронной подписью и отправлять в Фонд социального страхования. Поскольку с 1 января все работодатели должны будут подключиться к системе электронного документооборота ФСС, общаться фонд с работодателем сможет напрямую, он и сообщит об открытии, продлении или закрытии электронного листка нетрудоспособности. Деньги тоже будет начислять ФСС — раньше работодатели платили из своих средств, а потом получали компенсацию от фонда, теперь выплата прямая.

Банковские вклады обложат налогами

В этом году в полной мере вступает в силу Федеральный закон "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Строго говоря, закон о выплате НДФЛ с процентов по вкладам действует уже год: но только в 2022 году россиянам впервые придется его заплатить — налоговые извещения придут по итогам 2021 года. НДФЛ облагается не весь доход, который вы получили: остается минимум, который налоговая служба не трогает. Этот минимум рассчитывают каждый год: берут миллион рублей и применяют к нему ключевую ставку Банка России на 1 января года, за который начислен налог. То есть в этот раз будут учитывать ключевую ставку от 1 января 2021 года. Тогда она была 4,25%, соответственно заплатить налог нужно будет тем, чьи доходы по вкладам составили больше 42 500 рублей. Подавать налоговую декларацию не нужно — банк сам должен всё предоставить в ФНС не позднее 1 февраля. После этого ФНС направит вкладчику уведомление на уплату НДФЛ по почте.

Социальные сети должны открыть филиалы в России

В июле этого года был принят закон, который обязывает иностранные IT-компании открывать представительства в России, а с 1 января вступает в силу Федеральный закон "О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на территории Российской Федерации". Закон касается интернет-компаний с суточной аудиторией свыше 500 тысяч пользователей, точный список таковых составляет Роскомнадзор. Пока ведомство насчитало 13 компаний, среди которых Google, Apple, Meta Platforms, Twitter, TikTok, Telegram и другие. Российский филиал — не единственное требование, которое предъявляет закон к иностранным компаниям. Им нужно будет разместить на своем сайте электронную форму обратной связи с российскими пользователями, зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора, установить на сайте рекомендованный ведомством счетчик посещаемости. И ограничивать доступ к информации, нарушающей российские законы. Сайты, которые не будут исполнять требования закона, рискуют получить санкции закона, который допускает ряд ограничений для нарушителей вплоть до полного прекращения работы соцсети в России.

Должникам оставят прожиточный минимум

1 февраля вступает в силу поправки в закон, задача которого защитить доходы должников от приставов. Речь идет о внесении изменений в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса и Федеральный закон " Об исполнительном производстве". Не все, конечно — только на самое необходимое. Сумму определили прожиточным минимумом трудоспособного населения: в 2022 году она составит 13 793 рубля. В регионах, где местный прожиточный минимум трудоспособного выше (а он везде разный) — сохранять на счетах будут больше. Доходы не будут защищать автоматически — чтобы сохранить свой прожиточный минимум, нужно обратиться с заявлением в подразделение судебных приставов. К заявлению нужно приложить сведения о банковской карте или счет, на который перечисляется доход, а также предоставить сведения о размере и источнике дохода. Пристав зафиксирует в постановлении требование сохранить доход, банки будут обязаны соблюдать это требование. Распространяется правило не на все долги — ограничение не будет действовать в случае, если приставы решили взыскать алименты, возмещение причиненного преступлением ущерба и вреда здоровью, компенсацию морального вреда, компенсацию вреда в связи со смертью кормильца, административные и судебные штрафы.

Болельщикам оформят Fan ID

В июне 2022 года вступят в силу поправки в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в РФ". Речь в них идет о паспорте болельщика. Раньше Fan ID использовали в России на Кубке конфедераций в 2017 году и на чемпионате мира 2018 года. Он был обязательным для всех зрителей. Этот сервис также использовался в Санкт-Петербурге на матчах Евро-2020. Правительство определит список спортивных соревнований, попасть на которые можно будет только "при наличии действующей персонифицированной карты и соблюдении установленного порядка идентификации и аутентификации". Без них просто не продадут билеты на стадион. Заявление на оформление документа можно будет подать через портал "Госуслуги". Но в оформлении Fan ID могут и отказать. Например, если обнаружится информация о совершенных до этого нарушениях общественного порядка на том или ином спортивном мероприятии, в том числе за пределами России.

Налоговый вычет - за фитнес и спорт

Закон, который вводит понятие налогового вычета, вступил в силу 1 августа 2021 года. Федеральный закон "О внесении изменений в статью 219 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в части предоставления социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком за оказанные ему физкультурно-оздоровительные услуги" определяет, что налоговый вычет будет применяться к суммам, потраченным с 1 января 2022
года. То есть сам вычет можно получить в 2023 году, но чеки и договоры пора начинать собирать. Получить вычет можно будет не только на себя, но и на детей до 18 лет. Максимальный размер вычета за спортивные и оздоровительные услуги ограничен 120 тысячами рублей за год. Это означает, что сумма вычета составит не более 15,6 тысячи рублей.