+7 (495) 785-94-08, доб. 243

В России принят пакет законов по борьбе с коронавирусом и его последствиями

Госдума в экстренном порядке приняла ряд законов для противодействия эпидемии коронавируса и поддержки бизнесменов и простых людей. Не все ещё с нововведениями ознакомились и это породило массу слухов и паники. Рассказываем подробно.

Штрафы за нарушение карантина

Поправки внесены в КоАП и Уголовный кодекс. Так, за нарушение за нарушение санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, действующих в период режима ЧС или при возникновении угрозы распространения коронавируса, представляющего опасность для окружающих, для физлиц грозит штраф от 15 до 40 тысяч рублей, для должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 50 до 150 тысяч рублей, для юрлиц – от 200 до 500 тысяч рублей. В качестве альтернативного наказания для организаций и ИП возможно административное приостановление деятельности на срок до 90 дней.

Если это нарушение повлекло заражение или смерть человека, то нарушителя накажут штрафом от 150 до 300 тысяч рублей, должностных лиц – от 300 до 500 тыс. рублей или дисквалификация на срок до трех лет, ИП и юрлиц – от 500 тыс. до 1 млн рублей либо приостановлением деятельности на срок до 90 суток.

Также вводится новая статья 20.6.1 КоАП «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». Здесь при введении режима повышенной готовности на территории региона могут за нарушение требований также штрафовать. Если нарушение не повлекло тяжких последствий, то для физлиц ждёт штраф от 1 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 до 50 тысяч рублей, для ИП – от 30 до 50 тысяч рублей, для юрлиц – от 100 до 300 тысяч рублей. За повторное нарушение штрфы увеличиваются: для граждан от 15 до 50 тыс. рублей, для должностных лиц – от 300 до 500 тыс. рублей или дисквалификация на срок до трех лет, для юридических лиц и ИП – от 500 тыс. до 1 млн рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 дней.

Если же нарушение во время режима повышенной готовности повлекло тяжкие последствия, то уже начинает действовать Уголовный кодекс. Так, если нарушение повлекло по неосторожности смерть человека, штраф составит от 1 млн до 2 млн рублей, срок лишения свободы – от трех до пяти лет. За нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее смерть двух и более лиц, предлагается наказывать лишением свободы на срок от пяти до семи лет.

Штрафы за фейки о коронавирусе

Нововведения касаются не только СМИ, но и простых пользователей в интернете. За распространение ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, или о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приёмах и способах защиты от коронавируса распространителям грозит штраф: юрлицам — от 1,5 млн до 3 млн рублей. Если распространение фейков привело к смерти человека, причинение вреда здоровью или имуществу, или массовому нарушению общественного порядка, то штраф составит от 3 млн до 5 млн рублей. За повторное нарушение штрафы могут достигать 10 млн рублей.

Что касается физлиц, то им за распространение недостоверной информации о коронавирусе также грозит штраф от 700 тысяч до 1,5 млн рублей, либо принудительные работы до трех лет, либо лишение свободы до трех лет. Если эта информация привела к смерти человека и другим тяжким последствиям, то наказание грозит в виде штрафа от 1,5 млн до 2 млн рублей, либо принудительных работ на срок до пяти лет, либо лишение свободы до пяти лет.

Важно! Речь идёт о распространении заведомо недостоверной информации. То есть, когда человек знает, что это недостоверная информация и всё равно её публикует в интернете.

По чём маска? Штрафы за завышение цен на лекарства

Этот закон призван защитить интерес, в первую очередь, людей. Его принятие было вызвано резким скачком цен на маски и лекарства в аптеках во время начавшейся эпидемии коронавируса. Власти быстро отреагировали и приняли закон об ответственности за завышение цен на лекарства. Так, за необоснованное завышение цен на лекарства должностным лицам грозит штраф от 250 тыс. до 500 тыс. рублей, для ИП и юрлиц – в двукратном размере излиш

не полученной выручки от реализации лекарств по неправомерно завышенным ценам за весь период такой реализации, но не более одного года.

Кредитные каникулы

Этот закон направлен на помощь и гражданам, и малому и среднему бизнесу. Они могут получить отсрочку по кредитам и ипотеке на полгода. Обратиться за отсрочкой можно будет если доход за минувший месяц стал меньше на 30 и более процентов.

Увеличение выплат по больничным

Выплаты по больничным листам должны быть не меньше минимального размера оплаты труда (МРОТ). Министерство труда и социальной защиты РФ предложило установить минимальный размер оплаты труда с 1 января 2020 в размере 12 130 рублей.

Поддержка семей с детьми

Родителям, получающим выплату за первого или второго ребенка, не нужно будет до 1 октября 2020 года подавать заявление о назначении этих выплат на новый срок, а также извещать региональные органы соцзащиты о смене места жительства и так далее. Выплаты будут

производиться автоматически.

Отсрочка штрафов за долги по ЖКХ

Речь идет не о полном освобождении уплаты за ЖКХ, а только о том, что в этом году запрещено взимать с людей пени и штрафы за просрочку платежей по коммунальным услугам.

Покупка лекарств через интернет

В связи с мерами, принятыми для недопущения распространения коронавирусной инфекции, людям рекомендовано не покидать своих домов. Теперь у граждан появится возможность заказать лекарства через интернет с доставкой на дом. Закон касается как нерецептурных препаратов, так и рецептурных, за исключением наркотических и психотропных. Продавать последние через интернет можно будет в условиях объявления эпидемий или ЧС.

Борьба со спекулянтами

Благодаря ещё одному закону в случае чрезвычайной ситуации Правительство может на 90 дней ограничить оптовую и розничную торговлю лекарствами и медицинскими изделиями по определенному перечню. Это позволит избежать ситуаций, когда, например, медицинские маски скупаются спекулянтами, и создать

необходимый стратегический запас медикаментов.

Упрощение регистрации новых лекарств

Благодаря этому закону можно во время эпидемии быстро зарегистрировать новые лекарства в России. Кроме того, будет разрешено осуществлять при необходимости закупки медикаментов у одного поставщика. Также законом упрощается процедура допуска негосударственных медицинских учреждений к ОМС.

«На недельку до второго». Закон о защите туристов и туроператоров

Благодаря этому закону есть возможность изменения сроков внесения взносов в фонды персональной ответственности туроператоров, а также предложен механизм использования таких фондов для возврата средств туристам по решению Правительства по каждой «закрытой» стране. При этом туристы, чей отдых сорвался полностью, получат деньги в полном объёме, а те, чья поездка не состоялась частично, — часть указанной общей цены в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

Песня не спета. Возврат билетов на отмененные концерты

В случае введения режима чрезвычайной ситуации или режима повышенной готовности отменяют или переносят все культурно-массовые мероприятия, концерты. Согласно закону, гражданам вернут полную стоимость билетов в такой ситуации.

Техосмотр на тормозах

Вступление в силу новых правил техосмотра по видеофиксации и другие новые требования переносится на 2021 год. Полностью от прохождения ТО освобождаются автомобили младше четырех лет. Если с года выпуска автомобиля прошло от четырех до десяти лет, то техосмотр надо будет проходить каждые два года. Ежегодно этой процедуре должны подвергаться автомобили старше 10 лет. До этого проходить техосмотр каждые два года должны были автомобили от трех до семи лет, раз в год — легковые авто старше семи лет, полностью от процедуры освобождались автомобили младше трех лет.

Неприкасаемые. Закон о запрете проверок бизнеса

Приостановлены все проверки организаций малого и среднего бизнеса вплоть до конца этого года. Также предусмотрена возможность введения моратория на возбуждение дел о банкротстве. Это даст возможность сохранить рабочие места и выжить предприятиям с учетом того, что пандемия может влиять на их финансовое состояние.

До 1 мая отменены все плановые проверки для бизнеса.

Запретили налоговые и таможенные проверки в России

Разрешено. Отсрочка по переоформлению всех разрешительных документов

Сейчас не требуется периоформлять какие-либо лицензии, аккредитации и другие разрешительные документы, несмотря на истечение сроков действия. Срок автоматически продляется. Кстати, те организации, деятельность которых приостановлена, например в связи с закрытием торговых центров, смогут получить отсрочку внесения арендных платежей.

Правительство РФ уполномочено

Правительство теперь получило право объявлять в стране режим чрезвычайной ситуации или режим повышенной готовности в случаях распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, и устанавливает обязательные для исполнения граждана

ми и организациями правила поведения при введении РПГ или ЧС. Также теперь Правительство может экстренно вводить необходимые меры в зависимости от развития ситуации с распространением коронавирусной инфекции. Также регионы получили полномочия по дополнительному установлению защитных мер.

Поддержка регионов

К слову о регионах. Губернаторы получили универсальные инструменты, позволяющие осуществлять дополнительное финансовое обеспечение мероприятий, связанных с устранением последствий распространения коронавирусной инфекции. Также регионы освобождаются от погашения в 2020 году бюджетных кредитов. Эти высвобожденные средства они могут направить на финансирование мероприятий социально-экономического характера, в том числе связанных с профилактикой и устранением последствий распространения коронавируса.

Вне закона. Разрешение на экстренное принятие мер

Ну и, наконец, Правительство наделяется правом выделять необходимые средства на оперативно финансовое обеспечение мероприятий, связанных с профилактикой и устранением последствий распространения коронавирусной инфекции без внесения изменений в закон о федеральном бюджете. Также предложено обеспечить парламентский контроль за перераспределением бюджетных средств за счет создания комиссии Федерального Собрания по перераспределению бюджетных ассигнований в текущем финансовом году и плановом периоде.